Куркума избавит от грибка навсегда: древний индийский метод

Опасность грибкового заболевания — его стремительное развитие. Если не принять своевременно лечебные мероприятия, ногтевая пластина разрушится. Основные препараты для решения проблемы — аптечные мази и гели. Не менее эффективно действуют и домашние натуральные составы, например средства на основе куркумы.

О полезных свойствах куркумы, применение против грибковых заболеваний

Куркума — пряность с приятным ароматом. Представляет собой порошкообразную консистенцию золотистого оттенка. К ее преимуществам при лечении грибковых заболеваний относят:

  • восстановление пораженной ногтевой пластины;
  • уменьшение воспаления;
  • уничтожение грибковых микроорганизмов;
  • снижение болевого синдрома.

Кроме того, народное средство насыщает ноготь питательными элементами, что способствует его укреплению, профилактике расслоения и повторного заражения.

В отличие от терапии медикаментами лечение грибка народными средствами требует более длительного курса. Регулярно применять куркуму потребуется в течение 1,5–2 месяцев.

Показания и противопоказания

К показаниям для применения домашнего средства относят:

  • зуд в области стоп;
  • образование на коже трещин и красноватых пятен;
  • появление неприятного запаха.

Средство на основе куркумы нельзя назвать безопасным. К противопоказаниям для его применения относят:

  • индивидуальная непереносимость компонента;
  • открытые раны на коже.

Если после нанесения состава появились красные пятна, раздражение или зуд, следует смыть средство прохладной водой. При необходимости нанести смягчающий крем и принять средство против аллергии.

Рецепт из куркумы для борьбы с грибковыми заболеваниями

Чтобы добиться максимальной пользы и быстрого эффекта при лечении грибка, рекомендуется приготовить народное средство из куркумы и кокосового масла. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. В стеклянной емкости подогреть 3 ст. ложки органического кокосового масла.
  2. Как только оно расплавится, добавить 3 ст. ложки куркумы.
  3. Перемешать компоненты.
  4. Снять содержимое с огня. Отсудить до комнатной температуры.

Хранить домашний крем следует в стеклянной баночке при комнатной температуре. Ежедневно следует наносить его тонким слоем на пораженный участок кожи, а через 30–40 минут смывать теплой водой. Следует повторять процедуру ежедневно на протяжении 1,5–2 месяцев.

Грибок ногтей — заболевание, которое требует незамедлительного лечения. Эффективным народным средством для устранения такой проблемы является крем из куркумы  Важно соблюдать дозировку при его применении и предварительно ознакомиться с показаниями и противопоказаниями к применению.

Рекомендованные: